Squadre
Elenco delle squadre partecipanti a RePLAY
Le squadre sono suddivise per qualificazione regionale
***
Qualificazione Nord Est 1 | 17 aprile 2021
Partner organizzatore: Fondazione Museo Civico di Rovereto (referente nazionale)
1. | FLL 2 | MyColLego | Roverè Veronese (VR) | Scuola secondaria di primo grado | IC Bosco Chiesanuova | ||||
2. | FLL 5 | Montagnana 4 Robotics | Montagnana (PD) | Scuola secondaria di secondo grado | I.I.S. Jacopo da Montagnana | ||||
3. | FLL 6 | HACKBOT | San Giovanni Lupatoto (VR) | Scuola secondaria di primo grado | IC2 Margherita Hack | ||||
4. | FLL 29 | ITE FIRST | Bolzano (BZ) | Scuola secondaria di secondo grado | ITE Cesare Battisti | ||||
5. | FLL 35 | Rainerum1 | Bolzano (BZ) | Scuola secondaria di secondo grado | Istituto Salesiano Rainerum | ||||
6. | FLL 58 | Le talpe sportive | Cavalese (TN) | Scuola secondaria di primo grado | Istituto Comprensivo di Cavalese | ||||
7. | FLL 61 | Van Drivers | Rovereto (TN) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
8. | FLL 65 | Rainbow Hermit Crab | Rovereto (TN) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
9. | FLL 66 | WASD | Rovereto (TN) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
10. | FLL 67 | Tech Divergent | Rovereto (TN) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
11. | FLL 84 | Callisto | Tesis (Vivaro) (PN) | Scuola secondaria di primo grado | IC Margherita Hack | ||||
***
Qualificazione Centro | 23 aprile 2021
Partner organizzatore: Università degli Studi di Firenze, Scuola di Ingegneria
1. | FLL 46 | ROBOTS_LAB Jupiter Team | Firenze | extrascolastica | |||||
2. | FLL 47 | Pistoia Hi Tech 3.0 | Pistoia (PT) | extrascolastica | |||||
3. | FLL 48 | MiccoRoboSenior | Pistoia (PT) | extrascolastica | |||||
4. | FLL 50 | Ranakid | Paganico (GR) | Scuola secondaria di primo grado | Istituto comprensivo Civitella Paganico | ||||
5. | FLL 51 | FerrucciLand | Larciano (PT) | Scuola secondaria di primo grado | IC Ferrucci | ||||
6. | FLL 59 | Steampunk Tobi | Bologna (BO) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
7. | FLL 60 | Vaporwave Nao | Bologna (BO) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
8. | FLL 62 | Dieselpunk Romeo | Bologna (BO) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
9. | FLL 63 | Cybernetic Spot | Bologna (BO) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
10. | FLL 64 | Fantawestern Spike | Bologna (BO) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Steam International | ||||
11. | FLL 72 | Robonauti | Fermo (FM) | Scuola secondaria di secondo grado | Ipsia "O.Ricci" | ||||
12. | FLL 74 | Carpi nord 1 | Carpi (MO) | Scuola secondaria di primo grado | IC Carpi Nord | ||||
13. | FLL 75 | Carpi nord 2 | Carpi (MO) | Scuola secondaria di primo grado | IC Carpi Nord | ||||
14. | FLL 81 | Sassi | SOLIERA (MO) | Scuola secondaria di primo grado | "A.SASSI" | ||||
15. | FLL 87 | Sport-in-Campo | Campogalliano (MO) | Scuola secondaria di primo grado | Istituto Comprensivo San Giovanni Bosco | ||||
***
Qualificazione Nord Est 2 | 24 aprile 2021
Partner organizzatore: Tribù Digitale Associazione culturale
1. | FLL 11 | DONBOSCOLAB|01 | Belluno (BL) | Scuola secondaria di primo grado | Istituo Salesiano Agosti | ||||
2. | FLL 15 | Wall-e | Remedello (BS) | Scuola secondaria di secondo grado | Bonsignori | ||||
3. | FLL 16 | I-Bonsi | Remedello (BS) | Scuola secondaria di secondo grado | Bonsignori | ||||
4. | FLL 27 | PLANCK TEAM | LANCENIGO DI VILLORBA (TV) | Scuola secondaria di secondo grado | I.T.I.S. "MAX PLANCK" | ||||
5. | FLL 49 | UwU | Udine (UD) | Scuola secondaria di secondo grado | Istituto Tecnico Industriale Bearzi | ||||
6. | FLL 68 | RobotWood 2.0 | Mogliano Veneto (TV) | extrascolastica | |||||
7. | FLL 70 | Astrogate | Padova (PD) | extrascolastica | |||||
8. | FLL 76 | I FIXER | Udine (UD) | Scuola secondaria di secondo grado | Istituto Tecnico Industriale Bearzi | ||||
9. | FLL 82 | ToioRobot | Vittorio Veneto (TV) | Scuola secondaria di secondo grado | IIS "Vittorio Veneto" Città della Vittoria | ||||
10. | FLL 83 | DONBOSCOLAB_02 | Belluno (BL) | Scuola secondaria di primo grado | Istituto Salesiano Agosti | ||||
***
Qualificazione Nord Ovest | 26 aprile 2021
Partner organizzatore: Scuola di Robotica di Genova
1. | FLL 7 | iBot | Genova (GE) | Scuola secondaria di secondo grado | Istituto Calasanzio Genova | ||||
2. | FLL 12 | CiccioBot | Genova (GE) | extrascolastica | |||||
3. | FLL 14 | AKA Nives | Genova (GE) | Scuola secondaria di secondo grado | Istituto S. Maria ad Nives | ||||
4. | FLL 19 | D969 | Genova (GE) | extrascolastica | |||||
5. | FLL 20 | DAPAOLABOT | Genova (GE) | Scuola secondaria di primo grado | IC SF Da Paola | ||||
6. | FLL 21 | DAPAOLATEAM | Genova (GE) | Scuola secondaria di primo grado | IC SF Da Paola | ||||
7. | FLL 22 | InfinityBots | Fino Mornasco (CO) | Scuola secondaria di secondo grado | International School of Como | ||||
8. | FLL 23 | JavaBots | Fino Mornasco (CO) | Scuola secondaria di secondo grado | International School of Como | ||||
9. | FLL 24 | ROBOGIOCHIAMO | San Nicolò- Rottofreno (PC) | Scuola secondaria di primo grado | M. K. Gandhi | ||||
10. | FLL 25 | IOROBOT | Crema (CR) | extrascolastica | |||||
11. | FLL 26 | YOROBOT | Crema (CR) | extrascolastica | |||||
12. | FLL 28 | Scatemat | Luisago (CO) | extrascolastica | |||||
13. | FLL 41 | CSC (Cyberg Sports Club) | Milano (MI) | Scuola secondaria di secondo grado | Collegio San Carlo | ||||
14. | FLL 42 | DR. FUN (Development of Robotic Fun) | Milano (MI) | Scuola secondaria di secondo grado | Collegio San Carlo | ||||
15. | FLL 55 | MAD MIND | CASTEL SAN GIOVANNI (PC) | Scuola secondaria di secondo grado | ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE A. VOLT | ||||
16. | FLL 73 | Allegribot | Luisago (CO) | extrascolastica | |||||
17. | FLL 85 | GIRA"VOLTA" | Castel San Giovanni (PC) | Scuola secondaria di secondo grado | ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE A.VOLTA | ||||
18. | FLL 86 | mini-Ibot | Genova (GE) | Scuola secondaria di secondo grado | Istituto Calasanzio Genova | ||||
19. | FLL 88 | ILAB Genova | Genova (GE) | extrascolastica | |||||
20. | FLL 89 | High Voltage | Castel San Giovanni (PC) | Scuola secondaria di secondo grado | ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE A. VOLTA | ||||
***
Qualificazione Calabria e Isole | 27-28 aprile 2021
Partner organizzatore: Istituto d'Istruzione Superiore Statale "A-Ruiz" di Augusta
1. | FLL 18 | ROBOT-Sauro | Catania (CT) | Scuola secondaria di primo grado | IC Sauro Giovanni XXIII | ||||
2. | FLL 54 | DaVinciFloridia | Floridia (SR) | Scuola secondaria di secondo grado | Liceo Leonardo Da Vinci Floridia | ||||
3. | FLL 56 | Vultus Ruiz | Augusta (SR) | Scuola secondaria di secondo grado | IIS G. Arangio Ruiz | ||||
4. | FLL 57 | Metaltech Ruiz | Augusta (SR) | Scuola secondaria di secondo grado | IIS G. Arangio Ruiz | ||||
5. | FLL 71 | Vittorini Gorgia Team | Lentini (SR) | Scuola secondaria di secondo grado | Istituto Superiore "Vittorini - Gorgia" | ||||
6. | FLL 79 | DAL SUD DEL SUD | Pachino (SR) | Scuola secondaria di secondo grado | "M. BARTOLO" | ||||
7. | FLL 80 | ROBOBARTOLO | Pachino (SR) | Scuola secondaria di secondo grado | "M. BARTOLO" | ||||
8. | FLL 90 | LA TRIBÙ DEI DIGITALI | Militello in val di Catania | Scuola secondaria di primo grado | ISTITUTO COMPRENSIVO "P. CARRERA" | ||||
***
Qualificazione Sud | 30 aprile 2021
Partner organizzatore: Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Informatica
1. | FLL 1 | Fore De Capu | Lecce (LE) | extrascolastica | |||||
2. | FLL 43 | Tiber I | Roma | extrascolastica | |||||
3. | FLL 44 | Tiber II | Roma | extrascolastica | |||||
4. | FLL 45 | Istituto Margherita | Bari | Scuola secondaria di primo grado | Istituto Margherita | ||||
5. | FLL 77 | U-EAGLELOGE | Roma | Scuola primaria | I.C. Daniele Manin Roma | ||||
6. | FLL 78 | U-MADE4TECH | Roma | Scuola secondaria di primo grado | I.C. Daniele Manin Roma | ||||